Игра закрыта

Объявление

Игра официально закрыта! Приношу свои извинения и спасибо за приятно проведенное здесь с вами время, однако я не вижу смысла вести эту игру дальше по ряду весомых причин. Еще увидимся!))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Игра закрыта » Рукописи » Сиреневый омут


Сиреневый омут

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Эта комната – личные покои Атрии Рая. Она, словно черная жемчужина в перламутре раковины, находится в глубине дома. Сюда редко приглашаются гости. Потому что хозяин комнаты предпочитает уединение – разговорам.
В центре стоит круглая кровать. Она – совершенной круглой формы без всяких резких углов,  кровать находится на некотором возвышении, и этот небольшой постамент полностью отделан деревом на котором вырезан очень своеобразный и чудесный узор – виноградные лозы оплетаю бок кровати, словно тонкие кружева. Полог довольно высокий, темно-синего цвета, с золотой отделкой и бахромой. На кровати нет подушек, потому что Атрии не любит подкладывать под изголовье ничего. Покрывало из синего бархата украшено узором из звезд, месяца и солнца.
Стены комнаты – сиреневого цвета, и кажется, что они окружены легким туманом – то ли это волшебство сердца-звезды, заключенного в груди Хозяина комнаты, то ли от витающих ароматов благовоний. Какой рисунок на стенах – не разобрать, а на ощупь оказывается, что стены оклеены шелком.
Итак, кровать Атрии – идеально пуста, чего не скажешь о поле. Он деревянный, но на нем множество разнообразных ковриков, циновочек и подушек, о которые непременно споткнется незадачливый посетитель. Все это многопестрие – разных цветов и оттенков, разных тканей.
У стен стоят изящные деревянные столики, на которых полно милых и дорогих безделушек – китайские шкатулочки,  небольшие зеркала в разнообразных оправах, статуэтки из слоновой кости и полудрагоценных камней.
Окна плотно занавешены. А  помимо деверей, проем закрывают шелестящие бамбуковые шторки.

2

Атри полулежал на идеальной ровности свей кровати. Он не спал, а просто дремал с открытыми глазами. В глазах его облаками мелькали тени, которые стекали в зрачки, неподвижные и странно черные, словно лужи растопленного асфальта.
Время для него было другим, здесь и сейчас никогда не существовало, как для кометы не существует мгновения, когда ее пышный хвост мелькает на бархате небосклона.
Он понемногу привыкал к этой новой жизни внизу, и по ночам спал плохо, подолгу простаивая у окон или сидя в саду, вглядываясь в небо. И тихим мелодичным шепотом переговариваясь со своими братьями-звездами, похожими на сияющие жемчужины. Такими они виделись и другим людям, должно быть.
В последние недели сны его не радовали. Ему казалось, что они – воняют. Сны стали густыми, как мамалыга, и черными, как деготь. Он ощущал, как сквозь них текут огромные массы времени, похожие на подземные реки, теперь он знал. Что такие реки существуют. Проснувшись, Атри не ощущал себя старее, чем он есть, чем был раньше, и это было странно, потому что во сне человек должен стареть. В его жизни как бы существовало два времени. В одном времени он не старел. А взамен  в другом тратилось что-то другое. Карма? Может быть тело и душа – это горючее? Но горючее для чего? Может быть, Время – это сила, которая движет телом. А Вечность – горючее души? Но как тогда быть тому, у кого вместо сердца – огонь далекой звезды? Ведь даже ребенок здесь знает, что у звезд – нет души…

Отредактировано Атри (2008-10-19 14:01:21)

3

В отличие от Хозяина, Шальву не беспокоили размышления о вечном и бренном, да и на звезды он смотрел только вместе с Хозяином в знак солидарности и недолго. Шальва был созданием приземленным, его больше беспокоили "здесь и сейчас": бытовые проблемы, настроение Хозяина, точное исполнение его приказов. И будучи практичным существом, он знал, что когда у Хозяина такой отрешенный вид, теребить его бесполезно и даже опасно (парочка шрамов на теле была тому свидетельством). Поэтому Шальва застыл у двери с почтительно-ожидающим видом, готовый в любой момент пожелать господину Атри доброго утра, пригласить его к завтраку и выслушать распоряжения на сегодня.

4

Он ощутил в комнате присутствие того, Второго. Однако позволил  ночным теням еще немного помелькать в  небе своих глаз, и раствориться в чае зрачков коричневым сахаром. Картины снов для него, тени его снов никогда не повторялись, как не повторяется закат после того, как солнце скатывается за горизонт.
Его усталость нарастала, и он вполне мог проверить это – кончики его пальцев могли бы почувствовать, как жилки у него на голове под пышными волосами пульсируют от напряжения.
Наконец он мигнул, густые ресницы на мгновение скрыли небеса глаз, потом Атри повернул голову и произнес:
- Темнота здесь пока еще очень плохого качества, - замечание это относилось скорее к тишине комнаты, чем к кицунэ, замершему у стены, и казавшемуся потому рисунком на стене, чем кем-то живым.
Зрачки Атри немного пульсировали, что говорило о головной боли, обернувшей голову  сухой вязкой тканью после нескольких бессонных ночей. Головной боли, словно закону царя Соломона, подчинялось теперь все, и  такое настроение Атри требовало от других умения вести себя, быть, словно на натянутой проволоке, балансировать экзотической танцовщицей.

5

Вероятно, Хозяина снова тревожила головная боль, Шальва напомнил себе быть осторожнее. Он шагнул к мастеру, поклонился низко и почтительно, шаг назад, будто старинный вальс, склонить голову, избегая прямого взгляда на Хозяина, чтобы не нервировать его еще больше.
- Завтрак будет подан, как только прикажете, Хозяин. В городе беспорядки, люди на улицах агрессивны, если вы намерены покинуть дом, прошу дозволения охранять вас. Будут ли распоряжения на сегодня? - Шальва говорил размеренно, он очень старался не тараторить, не бубнеть, а вкладывать в слова чуточку выражения. А то мастер Атри снова заснет от такой монотонности.

6

Молодой человек вздохнул. Но очередная ночь, словно темная восточная чадра, неумолимо опускалась с лица небосклона. Сколько ночей уже он просчитал на земле? В сердце не нашлось ответа. Само сердце было бессмертным, оно не ведало счета времени. Время закручивалось в звезде сердца спиралью вечности…
- Не хочется есть, - произнес он.
Интересно, когда же старый месяц сменится новым? У Атри были свои странные названия месяцам. Месяц Филина-рыболова был удушливым и знойным, Месяц Цветущего Миндаля делал воздух, похожим на миндальное масло, отчего беспрестанно першило в горле. И много было различных месяцев, а в каждом месяцы были странные дни, и странные часы… Он сам не понимал, как постигал суть времени – это оставалось хрустально-мучительной загадкой.
Выйти в город?.. Да или нет? Но, пожалуй, кинь он сейчас монету, и так остановится на ребре, не поможет сделать выбор.
- А ты был в городе? Что там конкретно происходит? – спросил человек, садясь ровно, ноги его ровно в сантиметре застыли от пола, и казалось, что он не сидит, но и не стоит.

Отредактировано Атри (2008-10-28 17:16:01)

7

- Я выходил за продуктами чуть ранее, - Шальва подхватил халат господина и встал у кровати сбоку от Атри, чтобы помочь ему накинуть халат, едва тот встанет с постели. Сегодня мастер выглядел еще более уставшим, чем обычно: словно ночью он не спит, а кроссы бегает по городу, - такой бледный... а хотя он ведь всегда бледный. Шальва едва слышно вздохнул: иногда ему становилось жаль мастера Атри, просто сердце сжималось, такой он всегда одинокий и несчастный. Но жалость быстро выветривалась, стоило Шальве провиниться и заработать очередное наказание. "Обращается со мной, как с животным," - иногда это Шальву возмущало, но чаще всего он смирялся. В конце концов, он и есть животное, пусть наполовину. Рядом с мастером безопасно, внешний мир ужасен - это Шальва помнил с детства и очень не хотел снова оказаться один в этом страшном мире. Поэтому даже после наказания, страдая от обиды, он никогда не думал о побеге. Да и по-своему любил своего хозяина, по крайней мере был ему предан. В общем, как-то так - такие сложные размышления не удерживались в его голове надолго.
- Люди бегают, кричат, бьют пустую посуду о здания. Это совсем не интересно, но опасно, - немного подумав, добавил он свое мнение. - Сегодня никаких деловых встреч не назначено, партия новых специй прибывает завтра, - отрапортовал он.

Отредактировано Шальва (2008-10-28 18:52:15)

8

Слова Шальвы, словно течение мутной реки Нила, принесли следующую мысль: «какая разница, в чем именно беда, просто надо смириться с тем, чего уже не поправишь».
Сейчас говорить о прозе как таковой не приходилось. В основном в голове Атри была беспорядочная мешанина существительных и прилагательных, обозначающих цвета и запахи. «Слякоть. Дождь. Оранжевый плед. Облако-слон. Облако-чайка. Облако-скала». Что это, если не формы вещей?
- Это хорошо, - согласился Атри, поднимаясь с кровати.
Покрывало оставалось ровным, выглажено-равниным, будто никто и не лежал сейчас на нем. Это была еще одна особенная привычка Атри: вещи никогда не теряли свою форму от его рук. От этого он казался невесомым, а когда лунный свет особенно ярко слепил глаза молодой человек казался прозрачным, словно слеза, вызванная отражением луны, невидимой на небе и отраженной в чашах святого собора.
Он накинул халат, и завязывая длинный пояс с пушистыми кистями в подобие морского узла – на редкость красивого и витиеватого, спросил:
- Ты ел? – Атри редко беспокоился о ком-либо, кроме себя. И даже себя он ставил в один ряд со звездами.
А звездам, как известно, беспокойство неизвестно. Оно им просто не требуется.
Однако, Шальва, подобранный им в теперешних воспоминаниях в неизвестности и бескрайности времени был по-своему дорог Атри. Порой гнев захлестывал его, руша выдержку и разум, словно огромная бирюзово-молчаливая волна цунами. После он сожалел о затопленном гневом разуме, но недолго, потому что в его понятие жалость была сродни времени. Впрочем, все заканчивалось временем у Атри.

9

Шальва удивленно приподнял брови, взглянув на хозяина, даже немного похлопал ресницами, пытаясь осознать внезапный вопрос. Мастер Атри слишком редко баловал его вниманием, что по-своему было хорошо, потому что внимание обычно сводилось в разбору полетов за проступок или медлительное обучение, которым порой грешил Шальва. Нет, сам вопрос был обычен до баланьности - будь они в дороге или если бы Шальва вернулся из дальнего путешествия, но пока они дома - кладовка открыта, если бы Лис был голоден, то... в общем, он бы давно уже был бы сыт. "Ну, я же сказал ему, что встал рано и уже успел сбегать на рынок, так ведь? Почему-то мастер не сделал логичного вывода, как обычно. Ой, может, ему просто не хочется завтракать одному?" - Шальва невольно засиял от радости: хозяин хочет разделить с ним время не из рабочей необходимости, а по желанию?! Лисенок готов был прыгать от счастья.
- Давно, мастер Атри, рано утром. А уже день, - он склонил голову, чтобы не смущать хозяина неуместной радостью на мордахе, и затрепетал в ожидании его заветных слов.

Отредактировано Шальва (2008-11-04 19:34:05)

10

Наши мысли несутся с такой скоростью, что эмоции не поспевают за ними… А на лице Шальвы вдруг отразилась ясность неба-после-дождя. Атри улыбнулся. Улыбка была недолгой, и ускользнула с губ, как соскользнула лайковая перчатка с коленкоровой юбки барышни-гимназистки.
Сейчас ему не хотелось выходить даже из этой комнаты. Он боялся открытой местности, а сейчас боялся и всего дома. Когда оказываешься под открытым небом в какой-нибудь безлюдной местности, то клаустрофобия моментально ослабевает, хотя чудес не бывает, поскольку люди не приемлют чудес. Просто «прогулка и улица» складывались для Атри в понятие – сложный лабиринт, откуда нет выхода.
Он был философом по натуре своего сердца, склонного более к наблюдениям, чем к рождению тонкой ниточки пульса в запястьях, но этого он сам не замечал.
«Интересно, а Шальва это замечает?..» - подумалось вдруг.
Тонкие прохладные пальцы вдруг невесомо коснулись щеки кицунэ. Прикосновение было приятным – неземным и лунным. Кажется. Атри все еще прибывал в объятиях ночи, и ночь вошла в его вены и пульсировала там, не отпуская. Он всегда был по утрам таким вялым, словно шарнирная кукла неземной красоты: с застекленным взглядом, с неподвижной маской вместо лица. Потом это проходило: ночь оставалась в его венах, смешиваясь с солнечным светом, и сначала начинали меняться глаза.
Вот и теперь они поблекли, подернулись пеленой, затем пелена спала, открывая ясность взгляда. И прикосновение пальцев, сначала походящее на полз улиток, перестало быть таким трудно медленным, пальца замерли, потом каждое движение приобрело движение затаящегося тигра.
- Принеси кофе, - сказал Атри, и голос его так же переменился, ломаясь – ночной голос исчезал, дневной только появлялся, оставляя интонацию хрипоты. – И сладкое, из того, что ты любишь, хорошо?
Последняя фраза сказала о том, что он решил завтракать не выходя из комнаты и в компании Шальвы.

Отредактировано Атри (2008-11-04 19:55:45)

11

- Д-да, сию минуту, мастер Атри! - Шальва таки не смог скрыть своего счастья, но улыбка его была подобна яркому солнышку на ясном небе, никакая ночь никогда не тревожила неисправимого оптимиста-кицунэ, и делал он всегда то, что требовала текущая ситуации. Если все плохо, надо просто делать так, чтобы стало лучше, - вот и вся философия. А сегодня все как-то слишком хорошо вдруг стало - прохладное прикосновение пальцев хозяина оставило горящий след на щеке, и румянец тут же расползся по всему лицу.
Шальва метнулся в кухню, потом в погреб, пока чайник закипал, насобирал в вазочку сладких конфет, на блюдечко - слоеных рогаликов, пироженков и печенья, в розетку налил меда - и вернулся на кухню. Так: кофейник, две чашки, два блюдечка и ложечки, набор сладостей на поднос. Затем был ужасно опасный поход по коридору с тяжеленным неустойчивым подносом, Шальва аж вспотел, пока достиг спальни хозяина: не оставляла мысль, что не хватает еще уронить все, побить посуду и разрушить это маленькое утреннее счастье своими руками.
Но все обошлось, и Шальва вернулся в покои хозяина, присел на корточки возле столика, окруженного пуфиками и подушеками, поставил на него поднос и только тогда перевел дух. Дотащил! Ура! Аромат разливаемого по чашкам кофе наполнил комнату. Сказать, что душа Шальвы готовилась вознестись к небесам - ничего не сказать. Он едва не пел от радости. Хорошее начало дня, ох, не испортить бы...
- Мастер? - вопросительно-приглашающе посмотрел Шальва на хозяина и робко улыбнулся.

12

Шальва исчез, а Атрии принялся приводить себя в порядок.
Он вышел в небольшую комнатку рядом. Склонился над широким тазом с водой, которая была собрана от дождя. На дне серебряного таза плавали голубоватые кристаллы специальной соли, делающей воду еще мягче.
Пока он умывался, приводил волосы в порядок, тот утренний Атрии, растворялся и исчезал полностью, как происходило каждое утро. И это походило на каждодневную смерть частички его души.
Потом он переоделся, в домашние черные брюки, белоснежную рубашку, и в зеркале отразились яркие голубые глаза, смотрящие настороженно и внимательно. Шаги Шальвы он уловил еще в коридоре, и вышел в комнату. Он помог расставить на столике эти небольшие тарелочки, цветом похожие на сафьяновую ткань, и изящно опустился рядом на пол. Каждое его движение теперь было похоже на движение затаившего тигра, и тонкие пальцы, аккуратно обхватившие тонкий фарфор чашки, больше не напоминали улиток.
- Да? – он отозвался на слова Шальвы, и сирень пронзительно голубых глаз посмотрела на кицунэ. – Что такое?
Голос тоже его стал ярким – дождевая вода смыла сон, размышления и тишину ночи из голоса Атрии.

13

От этого взгляда по спине Шальвы пронеслось стадо мурашек. Туда-обратно. И видимо, мысли подключились к этой эстафете, потому что как кицунэ ни пытался извлечь хоть одну для ответа, мозг оставался девственно чист.
- Ээээ, - Шальва немножко запаниковал, теряя над собой контроль, и, как водится в таких случаях, его лицо мгновенно вспыхнуло, а уши перетекли в лисью форму на макушку. Вдобавок где-то в штанах ощутился совершенно неуместный хвост, виляющий в свое удовольствие к немалому стыду Шальвы. - Н-ничего, - сипло пролепетал он, низко опустив лицо, чтобы волосы хоть немного скрыли его позорную реакцию. Какой ужас! Кицунэ подхватил с тарелки первую-попавшуюся печенюшку и поспешно заел смущение.

Отредактировано Шальва (2008-11-07 14:55:21)


Вы здесь » Игра закрыта » Рукописи » Сиреневый омут


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно